Festival de la Luz 2016 - VICTOR ENRICH (España)
noticias de fotografia

FESTIVAL DE LA LUZ 2016 – PROGRAMA DE EXPOSICIONES OFICIALES

PROGRAMA DE EXPOSICIONES DEL ENCUENTROS ABIERTOS FESTIVAL DE LA LUZ 2016 – “RASTROS DE IRREALIDAD” EDICION 2016

Los Encuentros Abiertos-Festival de la Luz son un inmenso conjunto de actividades relacionadas con la fotografía artística internacional que se lleva a cabo cada dos años, en los meses de agosto y septiembre, en Argentina.

Se trata de la cuidada presentación de exposiciones de fotógrafos nacionales y extranjeros en distintos museos, centros culturales y espacios de arte de todo el país; conferencias, talleres y mesas redondas sobre la fotografía artística;intervenciones urbanas, proyecciones y acciones en espacios públicos; presentaciones de libros, convocatorias fotográficas y concursos; así como encuentros entre fotógrafos y curadores, críticos especializados, coleccionistas, editores y directores de instituciones interesadas en la imagen fotográfica como medio de relevancia artística, cultural y social.

El Festival de la Luz tiene como objetivo la difusión de la fotografía argentina al mundo, busca descubrir talentos emergentes, ratifica la vigencia de los artistas ya consagrados y confronta las diversas tendencias dominantes en el campo de la fotografía artística.

Exposiciones Oficiales 2016

BUENOS AIRES CIUDAD
MNBA – Museo Nacional de Bellas Artes
ROGERIO REIS (Brasil)
“Ninguém e de Ninguém”

Inauguración: 9 de agosto 19 hs
Av del Libertador 1473 – Martes a Viernes 11.30 a 19.30, Sábados y Domingos 9.30 a 19.30
Artista Invitado
Auspicia: Impresión Sin Límites

BUENOS AIRES CIUDAD
MNBA – Museo Nacional de Bellas Artes
GABY MESSINA
“Maestros: Poética visual del tiempo”

Inauguración: 9 de agosto 19hs
Av del Libertador 1473 – Martes a Viernes 11.30 a 19.30, Sábados y Domingos 9.30 a 19.30
Artista Invitada

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín
HOSANG PARK (Corea) “A Square”

Inauguración: 8 de Agosto, 18 hs. al 29 de agosto
Sarmiento 1551 – Lunes a Domingo de 11 a 21.
Artista Invitado
Meeting Place, FotoFest, Houston 2016

Auspicia: Embajada de Corea- Centro Cultural Coreano

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín
ESTEBAN PASTORINO
“Espacios Ilusorios”

Inauguración: 8 de Agosto, 18 hs. al 31 de agosto
Sarmiento 1551 – Lunes a Domingo de 11 a 21.
Artista Invitado

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín
JORGE LUIS CAMPOS
“Atisbo de palabras”

Inauguración: 8 de agosto a las 18 hs, al 29 de agosto.
Sarmiento 1551 – Lunes a domingo 11 a 21 .
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín
GERARD O’CONNOR Y MARC WASIAK (Australia)
“Victoriana – Pleasure Garden”

Inauguración: 8 de agosto a las 18 hs, al 29 de agosto.
Sarmiento 1551 – Lunes a domingo 11 a 21 .
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín
MARCELO COSTA (Brasil)
“Tempo Morto”

Inauguración: 8 de agosto a las 18 hs, al 31 de agosto.
Sarmiento 1551 – Lunes a domingo 11 a 21 .
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín
ANDREA VALSECCHI (Italia)
“Metamondo”

Inauguración: 8 de agosto a las 18 hs, al 31 de agosto.
Sarmiento 1551 – Lunes a domingo 11 a 21 .
Meeting Place, FotoFest Houston 2016

Auspicia: Embajada de Italia, Instituto Italiano de Cultura

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín
LALA BOCCI
“Instantes”

Inauguración: 8 de agosto a las 18 hs, al 31 de agosto.
Sarmiento 1551 – Lunes a domingo 11 a 21 .
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín
ALICIA SAVAGE (Estados Unidos)
“The decorated children”

Inauguración: 8 de agosto a las 18 hs, al 31 de agosto.
Sarmiento 1551 – Lunes a domingo 11 a 21 .
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín
MAURICIO TORO GOYA(Chile)
“Milagreros”

Inauguración: 8 de agosto a las 18 hs, al 31 de agosto.
Sarmiento 1551 – Lunes a domingo 11 a 21 .
Artista Invitado

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín
HUELLAS DE IRREALIDAD – Muestra Colectiva

Guadalupe Acevedo, Mikeila Borgia, Pompi Caputo, Santiago Echaniz, Felicia Graham (EEUU) Meeting Place, FotoFest, Houston 2016, Ariel Galli, Alberto Gentile, Tamara Goldenberg, Ariel Gomez, Alejandro Gomez Tolosa, Alejandro Gulminelli, Tati Hernández, Ioana Menéndez, Robert Handing Pittman (EEUU) Meeting Place, FotoFest, Houston 2016, Ramón Teves, Guido Rearte, Fernanda Rivera Luque, Ana Sánchez Zinny, Marisa Volpino,Ulises Wohlers

Inauguración: 8 de agosto a las 18 hs, al 29 de agosto.
Sarmiento 1551 – Lunes a domingo 11 a 21 .
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín
PROYECCIONES “VESTIGIOS DE IRREALIDAD”

Adrian Gordon (EEUU), Adriana Groisman ( Argentina-EEUU), Adriana Pérez Contrera (Colombia), Bennie Flores Ansell ( Filipinas), Diana Velasco ( Dinamarca), Domitila Modesti y Ramin Hashempou (Nigeria e Irán) , Elaine Ling (Canadá) , Emmanuel Santos (Australia) , Esteban Tapella (Argentina), Francisco Santos ( Brasil), García de Marina (España), Haley Morris Cafiero (EEUU), Jhoane Baterna-Patena (Filipinas), Luiz Frota (Brasil), Lynda Frese (EEUU), Maijo D’Amico (Argentina), Marisa Volpino (Argentina), Mathilde Pettersen (Noruega), Pablo Soria (Argentina-EEUU), Tony Valdez (Argentina)

Convocatoria e invitación

Se proyectan en:
Alianza Francesa de Bahía Blanca
18 de agosto, al 10 de septiembre – Fitz Roy 49 – Lunes a viernes 18 a 20.30
Alianza Francesa de Mendoza
1 al 31 de agosto – Chile 1754 – Lunes a viernes 9 a 12 17 a 21, sábados 10 a 13.
Casa Caravatti Museo de La Ciudad, Catamarca
12 al 31 de agosto – Rivadavia 1050 – Lunes a sábados 9 a 13 y 16 a 21 y domingos 10 a 18
Centro Cultural Municipal de Trelew, Chubut
5 de agosto – Rivadavia 390
Centro Cultural Rada Tilly, Comodoro Rivadavia, Chubut
1 de Septiembre 19 hs al 30 de Septiembre
Guillermo Brown esquina Automóvil Club Argentino, sin numero. Martes a domingo de 17.30 a 20
Cine Teatro Municipal Select, San Salvador, Jujuy
18 de agosto al 15 de septiembre – Alvear 665 – Lunes a viernes 8 a 22 y sábados 9 a 13
Galería de Arte Contemporáneo, Espacio 24, San Fernando, Pcia. de Buenos Aires
4 de agosto al 6 de octubre – Constitución 622, San Fernando – Lunes a viernes 16 a 20, sábados 9 a 13
Museo de la fotografía del Fotocine club Rafaela, Santa Fe
12 de agosto ,al 12 de septiembre – Sarmiento 524 – Martes a viernes 8 a 13 y 16 a 20, sábados 9 a 12 y domingos 16 a 19
Museo Provincial de Artes, Santa Rosa, La Pampa
3 de septiembre al 2 de octubre – Villegas y 9 de julio – Lunes a viernes 8 a 19 y sábados a domingos 18 a 21
Museo Marítimo y del Presidio, Ushuaia, Tierra del Fuego
5 de agosto a 26 de septiembre – Lunes a domingos 10 a 20

BUENOS AIRES CIUDAD
CICLO DE PROYECCIONES DE COREA
Curador Invitado: Jae-hyun Seok

Byun Soonchoel, Ha Jikwon, Kim Atta, Kwon Taegyun, Lee Daesung, Lee Gapchul, Lee Jeonglok, Lee Yonghwan, Noh Suntag, Park Chanho, Park Seunghoon, Won Seoungwon

Auspicia: Embajada de Corea- Centro Cultural Coreano- Samsung

Se proyectan en:
Alianza Francesa de Bahía Blanca
18 de agosto, al 10 de septiembre – Fitz Roy 49 – Lunes a viernes 18 a 20.30
Alianza Francesa de Mendoza
1 al 31 de agosto – Chile 1754 – Lunes a viernes 9 a 12 17 a 21, sábados 10 a 13.
Casa Caravatti Museo de La Ciudad, Catamarca
12 al 31 de agosto – Rivadavia 1050 – Lunes a sábados 9 a 13 y 16 a 21 y domingos 10 a 18
Centro Cultural Municipal de Trelew, Chubut
5 de agosto – Rivadavia 390
Centro Cultural Rada Tilly, Comodoro Rivadavia, Chubut
1 de Septiembre 19 hs al 30 de Septiembre
Guillermo Brown esquina Automóvil Club Argentino, sin numero. Martes a domingo de 17.30 a 20
Cine Teatro Municipal Select, San Salvador, Jujuy
18 de agosto al 15 de septiembre – Alvear 665 – Lunes a viernes 8 a 22 y sábados 9 a 13
Galería de Arte Contemporáneo, Espacio 24, San Fernando, Pcia. de Buenos Aires
4 de agosto al 6 de octubre – Constitución 622, San Fernando – Lunes a viernes 16 a 20, sábados 9 a 13
Museo de la fotografía del Fotocine club Rafaela, Santa Fe
12 de agosto ,al 12 de septiembre – Sarmiento 524 – Martes a viernes 8 a 13 y 16 a 20, sábados 9 a 12 y domingos 16 a 19
Museo Provincial de Artes, Santa Rosa, La Pampa
3 de septiembre al 2 de octubre – Villegas y 9 de julio – Lunes a viernes 8 a 19 y sábados a domingos 18 a 21
Museo Marítimo y del Presidio, Ushuaia, Tierra del Fuego
5 de agosto a 26 de septiembre – Lunes a domingos 10 a 20

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
PABLO ORTIZ MONASTERIO (México)
“¿Desaparecidos?”

Inauguración: 11 de agosto 18 hs, al 18 de Septiembre.
Av del Libertador 8151 – Lunes a domingo de 12 a 21
Auspcia: Embajada de México en Argentina, SRE- Secretaría de Relaciones exteriores y AMEXCID
Artista invitado

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
TOMÁS MUNITA (Chile)
“Afganistán 2002-2007“

Inauguración: 11 de agosto 18 hs, al 18 de Septiembre.
Av del Libertador 8151 – Lunes a domingo de 12 a 21
Auspicia: Impresión Sin Límites
Artista invitado

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
SANTIAGO ESCOBAR-JARAMILLO (Colombia)
“Colombia, tierra de luz”

Inauguración: 11 de agosto 18 hs, al 18 de Septiembre
Av del Libertador 8151 – Lunes a domingo de 12 a 21
Auspicia: Impresión Sin Límites
Premio Encuentros Abiertos – Fotográfica Bogotá 2015

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
MARTA BOSQUET (España- Brasil)
“Eternamente efímero”

Inauguración: 11 de agosto 18 hs, al 18 de Septiembre.
Av del Libertador 8151 – Lunes a domingo de 12 a 21
Premio Encuentros Abiertos – FestFoto Porto Alegre 2015

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
WEI BI (China)
“Meng Xi”

Inauguración: 11 de agosto 18 hs, al 18 de Septiembre.
Av del Libertador 8151 – Lunes a domingo de 12 a 21
Auspicia: Impresión sin limites
Artista Invitado

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
ROBERTO FERNÁNDEZ IBAÑEZ (Uruguay)
“Montañas de Incertidumbre”

Inauguración: 11 de agosto 18 hs, al 18 de Septiembre.
Av del Libertador 8151 – Lunes a domingo de 12 a 21
Premio al Mejor Porfolio 2014

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
MARCOS ZIMMERMANN
“El norte argentino”. Fotogalería

Inauguración: 11 de agosto 18 hs, al 18 de Septiembre.
Av del Libertador 8151 – Lunes a domingo de 12 a 21
Curadora: Cristina Fraire.
Auspicia: Impresión sin limites
Artista Invitado

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
RASTROS DE IRREALIDAD– Muestra Colectiva

Sebastián Bollea, Carlos Caro, Cristian Díaz, Pablo Elia, Inés Miguens, Joanne Berham (EEUU) Meeting Place, FotoFest, Houston 2016, Luis Micou, Luis Mikowski, Oliver Klink (Suiza) Meeting Place, FotoFest, Houston 2016, Cristias Rosas (Perú), Francisco Rigozzi, Susan Goldstein (EEUU) Meeting Place, FotoFest, Houston 2016, Bruno Ternavasio, Julie Weisz

Inauguración: 11 de agosto 18 hs, al 18 de Septiembre.
Av del Libertador 8151 – Lunes a domingo de 12 a 21
Convocatoria e invitación

Werner Bischof: Cuzco
Werner Bischof: Cuzco

BUENOS AIRES CIUDAD
Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco
WERNER BISCHOF(Suiza)
“100 años: Viaje por América”

Curadores: Marco Bischof / Leila Makarius / Jorge Cometti
Organiza: Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco / Dirección General de Patrimonio, Museos y Casco Histórico / Ministerio de Cultura / Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires. Adhesión al Festival de la Luz 2016
Auspician: Embajada de Suiza / Fundación Pro Helvetia /
Asociación Amigos Museo Isaac Fernández Blanco

Inauguración: 2 de agosto 19 hs, al 2 de Octubre.
Suipacha 1422- Martes a viernes de 13 a 18 hs. Sábado y domingo de 11 a 17

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural Coreano
GOSEONG CHOI( Corea)
“The Walls and Wells”

Inauguración : 12 de Agosto 19hs al 31 de Agosto
Av. Cnel. Díaz 2884 – Lunes a viernes 9 a 13 hs y 14.30 a 17.30
Auspicia: Embajada de Corea- Centro Cultural Coreano
Meeting Place, FotoFest, Houston 2016

BUENOS AIRES CIUDAD
Alianza Francesa, sede central
JADIKAN(Francia)
“Lightning Project”

Inauguración: 8 de agosto 13 hs, al 15 de Septiembre
Av Córdoba 946. Lunes a viernes 9hs – 20hs. Los sábados: 9hs – 13hs
Auspicia: Embajada de Francia, Institut Française
Artista invitado

BUENOS AIRES CIUDAD
Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori
KENT KRUGH (Estados Unidos)
“Insidethe Gates” y domingo

Inauguración: 10 de agosto 18 hs, al 4 de septiembre
Apertura: 6 de agosto al 4 de septiembre, Sala Galería
Av. Infanta Isabel 555. Martes a viernes 12 a 20 hs. Sábado y domingo de 10 a 20 hs
Auspicia:Impresión Sin Límites
Meeting Place, FotoFest, Houston 2014
BUENOS AIRES CIUDAD
Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori
YUEN YEUNG “Fotografía contemporánea de 7 artistas de Hong Kong”
Dan Leung- “Blitz”
LauchiChung “Artifacts”
LauWai “18 Fogate St.”
Paul Yeung – “Flower Show”
Ramon Ho “Winterrise”
Rogerger Ng “Image Editor”
Terry Ng “Border”

Inauguración: 10 de agosto 18 hs, al 4 de septiembre
Apertura: 16 de julio al 15 de agosto, Sala B
Av. Infanta Isabel 555. Martes a viernes 12 a 20 hs. Sábado y domingo de 10 a 20 hs
Curador: Chun Wai
Coordinadora curatorial: Po Shan Ho
Auspicia:Impresión Sin Límites
Curador Invitado

BUENOS AIRES CIUDAD
Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori
ISTVÁN BORBÁS (Suecia – Hungría)
“¿Dónde estamos?”

Inauguración: 10 de agosto 18 hs al 4 de septiembre
Apertura: 6 de agosto al 4 de septiembre, Salas C y D
Av. Infanta Isabel 555. Martes a viernes 12 a 20 hs. Sábado y domingo de 10 a 20 hs
Auspicia: Impresión Sin Limites
Artista invitado

BUENOS AIRES CIUDAD
MARQ – Museo de Arquitectura y Diseño
KATHARINA GAENSSLER (Alemania)
“UN 242”

Inauguración: 4 de agosto a las 19 hs, al 4 de septiembre
Auspicios: Goethe-Institut, Embajada de Alemania en Buenos Aires, SCA-Sociedad Central de Arquitectos
Curadora:
Julie August
Artista invitada

BUENOS AIRES CIUDAD
MARQ – Museo de Arquitectura y Diseño
HORACIO DI NUNZIO
“Geometría Urbana”

Inauguración: 4 de agosto a las 19 hs, al 4 de septiembre
Av. del Libertador 999 – Martes a domingos de 13 a 20
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
MARQ – Museo de Arquitectura y Diseño
MARIANO MANIKIS
“La noche es un invento del hombre”

Inauguración: 4 de agosto a las 19 hs, al 4 de septiembre
Av. del Libertador 999 – Martes a domingos de 13 a 20
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
Museo Histórico Sarmiento
MARIYA KOZHANOVA (Rusia)
“Declared Detachement”

Inauguración: 6 de agosto 15 hs, al 28 de Agosto.
Av Juramento 2180. Lunes a domingos de 13 a 17,30
Curadores invitados: Irina Chmyreva y Evgeny Beresner
Auspicia: Photovisa, Impresión Sin Límites, CDRossi

BUENOS AIRES CIUDAD
Museo Ernesto de la Cárcova
EDUARDO SAPERAS
“En el parque”

Inauguración :5 de agosto 13 hs, al 7 de septiembre
Av España 1701, esq. Elvira R. De Dellepiane, Costanera Sur – Martes a Domingo 10 a 18hs.
Lunes a viernes, de 13 a 17.30 y domingos, de 13 a 17.30.
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
Museo Ernesto de la Cárcova
DANIEL MUCHIUT
“La fábrica”

Inauguración: 5 de agosto 20 hs, al 7 de septiembre
Av España 1701, esq. Elvira R. De Dellepiane, Costanera Sur – Martes a Domingo 10 a 18hs.
Lunes a viernes, de 13 a 17.30 y domingos, de 13 a 17.30
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
Sala Roma, Instituto Italiano de Cultura
GRACIANA PIAGGIO, SILVIA MACARIO, LORENA SANVITALE
“Miradas Ilusorias”

Inauguración: 2 de agosto 18 hs, al 31 de agosto
Marcelo T de Alvear 1119 – Lunes a jueves de 10 a 13 y de 14 a 16.30, y viernes de 10 a 13
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural Matta – Embajada de Chile
“DIÁLOGOS SOBRE EL TERRITORIO ARGENTINA/CHILE 2016” – Muestra Colectiva

Eduardo Longoni/Victor Hugo Codocedo
Cristian Kirby/ Liliana Contrera
Alejandro Almaraz/María Rosario Montero
Diego Aráoz /Andrés Figueroa
Andrea Herrea Poblete / Andrés Santamarina

Inauguración: Viernes 5 de agosto 19 hs, al 28 de Agosto
Tagle 2772 – Lunes a viernes de 12 a 20
Curador Invitado: Cristian Kirby
BUENOS AIRES CIUDAD
Alianza Francesa, sede Palermo
LIBROS DE ARTISTAS

Curadora: Pelusa Borthwick
Matzen Hirsch, Jeanette Fligler, Mónica Goldstein, Paula Toto Blake, Graciela Marotta, César Lorenzano, Roberto Agüero, Gustavo Schwartz, Ariel Vilches (Chile), Mirta Kupferminc, Julia Dorr, Stella Sidi, Teresa Puppo (Uruguay), Alicia Keshishian, Ana Zlatkes

Curador: Ataúlfo Pérez Aznar
Nana Brogi, María José Guillaumet, Claudia Tavares, Sebastían Jarupkin, Josefina Giri, María Zorzón,Alexandre Furcolin Filho ,Cristina Dartiguelongue, Alejandro Guilminelli, Silvia Kerner, Osvaldo De Castelli
Artista Invitada: Beatrix Reinhart (Alemania)

Inauguración: 1 de agosto 19 hs al 31 de Agosto
Billinghurst 1926 – Lunes a viernes 9 a 13.30 y 14 a 20 hs
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
Alianza Francesa, sede Belgrano
CLAUDIA GAUDELLI
“Mujeres boxeadoras”

Inauguración: 6 de agosto a las 15 hs, al 31 de agosto
11 de Septiembre 950 – Lunes a viernes de 9 a 20, sábados de 9 a 13.
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
Alianza Francesa, sede Flores
ALEJANDRA BORN
“Temporalidad diferida”

Inauguración: Viernes 5 de agosto, 19.30 al 31 de Agosto
Domicilio: Granaderos 61 – Lunes a viernes 10.00 a 13 y 14 a 19.30
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
Espacio de Arte “Alicia D’Amico” EAF-Escuela Argentina de Fotografía
VICTOR ENRICH (España)
“City Portraits”

Inauguración 3 de agosto 20 hs al 3 de septiembre.
Campos Salles 2155. Lunes a viernes de 13 a 21 hs. Sábados de 10 a 13 hs.
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini – Sala Abraham Vigo
CLOVIS DARIANO (Brasil)
“Paisagem Sobre Paisagem”

Inauguración:4 de agosto 19hs, al 11 de septiembre
Av Corrientes 1543 – Lunes a viernes de 11:00 a 22:00; sábados de 14:00 a 23:00; domingos: de 14:00 a 21:00
Curador: Alberto Giudici
Foro de Portfolios en Canela workshops 2015

BUENOS AIRES CIUDAD
Salas Federales – CFI
OSCAR PINTOR, MILES KENNESTH Y SEBASTIÁN LOSADA

Inauguración: 18 de agosto 19 hs al 16 de septiembre
San Martín 857- Lunes a viernes de 12 a 19.

BUENOS AIRES CIUDAD
Galería Arcimboldo
JOSE DINIZ (Brasil)
“Sertão Cerrado”

Inauguración: 3 de agosto 19 hs, al 26 de Agosto
Reconquista 761 PA 14 – Lunes a viernes de 16 a 19hs. Otros horarios con acuerdo previo
Premio Foro de Portfolios InterFestival 2015

BUENOS AIRES CIUDAD
Galería Arcimboldo
Eduardo Longoni “Papel Añejo”

Inauguración: 3 de agosto 19 hs, al 26 de Agosto
Reconquista 761 PA 14, Lunes a viernes de 16 a 19hs. Otros horarios con acuerdo previo
Premio Foro de Portfolios InterFestival 2015

BUENOS AIRES CIUDAD
Mundo Nuevo Gallery Art
ANDRES WERTHEIM
“Alter Ego”

Inauguración 28 de julio 19 hs, al 26 de agosto
Callao 1868 – De lunes a viernes de 12 a 20
Premio Interfestival de la Luz 2015
BUENOS AIRES CIUDAD
Mundo Nuevo Gallery Art
FERNANDO DI SISTO
“Serie UNO”

Inauguración: 28 de julio 19 hs, al 26 de agosto
Callao 1868 – De lunes a viernes de 12 a 20
Premio al mejor Portfolio Festival de la luz 2014

BUENOS AIRES CIUDAD
Galería Leku
K.K.DE PAUL (Estados Unidos)
“Between the Lines”

Inauguración: 4 de agosto 18hs, al 1 de Septiembre
Arenales 1239, Planta Alta “P”, Rue des Artisans. Lunes a Viernes de 13:30 – 19:30
Auspicia: Impresión Sin Límite
Meeting Place, FotoFest, Houston 2014

BUENOS AIRES CIUDAD
Galería Leku
LORI VRBA (Estados Unidos)
“Eve was framed”

Inauguración: 4 de agosto 18 hs, al 1 de Septiembre
Arenales 1239, Planta Alta “P”, Rue des Artisans. Lunes a Viernes de 13:30 – 19:30
Auspicia: Impresión Sin Límite
Meeting Place, FotoFest, Houston 2014

BUENOS AIRES CIUDAD
Galería de Arte, Buenos Aires Sur
ADELINE THIBAUD
“Impronta Heredada”

Inauguración: 17 de agosto 18 hs al 3 de septiembre
Bolivar 1268 – Martes a sábado 11 a 18 hs
Curador: Alfredo Pozzoli
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
Galería OdA- Oficina de Arte
EMMANUEL BORAO
“Vademecum”

Inauguración: jueves 4 de agosto 13hs, al 2 de Septiembre
Paraná 759 piso 1 – Lunes a Viernes de 14.00 a 19.00
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
Espacio Colegiales
FERNANDO SICILIANO
“Dreamland, tierra de sueños”

Inauguración: 25 de agosto, al 14 de septiembre
Gral. Enrique Martínez 916 (entre Céspedes y Gregoria Pérez)- Miércoles a Viernes 18.30 a 20.30.
Curadora: Claudia Famá
Artista Invitado

BUENOS AIRES CIUDAD
Galería Nuevo Foto club Argentino
“REALISMO MÁGICO” – Muestra colectiva

Gloria Eva Martínez, María Cristina Pereyra, Alejandro Turdera, Claudio Santamaría, Gabriel Cattaruzza, Leonardo Majiluf, Nicolás Blaiotta, Pedro Gil

Inauguración: 4 de agosto 19:30hs hasta el 29 de agosto.
Talcahuano 342 – Todos los días de 14 a 19. Sábado de 10 a 13 hs.
Espacio Invitado

BUENOS AIRES CIUDAD
Galería Gachi Prieto
LIHUEL GONZALEZ
“Solo el viento se agita”

Inauguración: 2 de agosto 19hs
Apertura: Del 2 de agosto al 9 de septiembre.
Aguirre 1017. Lunes a viernes de 14 a 19 hs.
Galería invitada

BUENOS AIRES CIUDAD
Espacio Bali Zabala
MARGARITA BALI
“Hombre Rebobinado”
Videoinstalación performance teatral

Inauguración: 6 de agosto 20:30hs, al 13 de agosto
Zabala 3040
Artista Invitada

BUENOS AIRES CIUDAD
Espacio Caballero
JUAN CABALLERO
“Irrealidades globalizadas”

Inauguración:1 de agosto 19 hs al 31 de agosto
Ortega y Gasset 1957 – Lunes a viernes de 12 a 19 y sábados de 14 a 20
Galería Invitada

PROVINCIA DE BUENOS AIRES – TIGRE “Subsede del Festival”
Tigre, Casa de las Culturas – Villa Carmen
SARA FACIO
“De Brujos y Hechiceras”

Inauguración: 13 de agosto, al 30 de septiembre
Bartolomé Mitre 360 – Martes a viernes 10 a 18, sábados y domingos 13 a 18
Artista Invitada

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Tigre, Museo de la Reconquista
FELIPE DEVOTO
“Autopsia”

Inauguración: 13 de agosto, al 15 de septiembre
Av Liniers 818, esq Padre Castañeda – Miércoles a domingo 10 a 18
Premio al mejor portfolio InterFestival 2015

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Tigre, Casa Museo Sarmiento
ALEX GOTTFRIED BONDER
“No es lo mismo”

Inauguración: 13 de agosto, al 15 de septiembre
Río Sarmiento y Arroyo Relles – Miércoles a domingos 10 a 18
Convocatoria

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Tigre, Casa de las Artes Tacuarí
JUAN CESAR GIAGINTO
“Espacio Publicitario / Mundo Irreal”

Inauguración: 13 de agosto, al 15 de septiembre
Tacuarí 90 – Viernes y sábados 15 a 19
Convocatoria

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Tigre, Casa de las Artes Tacuarí
LEILA MAKARIUS
Reflejos de un mundo Irreal”

Inauguración: 13 de agosto, al 15 de septiembre
Tacuarí 90 – Viernes y sábados 15 a 19
Convocatoria

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Tigre, Pantallas en vía publica
Rastros de Irrealidad – “Artistas de Tigre”
Proyecciones

Adolfo Llorente, Luis Abadi, Victoria García Marin, Rodrigo Terren
Artistas Invitados
Ariel Piluso, Diego Monticelli, Exequiel Ferreyra, Horacio Agulla, Juan Martin Garcia, Richard Noguera, Silvia Sergi, Yae Jar
Convocatoria

Inauguración: 13 de agosto, al 15 de septiembre

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Tigre, Bahía Grande Nordelta
ESTEBAN PASTORINO
“Espacios Ilusorios”

Inauguración:13 de agosto, al 15 de septiembre
Artista Invitado

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Tigre, Vivi Julliand Nordelta Art Studio & Gallery
NATALIA MARCANTONI
“Biomas”

Inauguración: 13 de agosto, al 15 de septiembre
Bv del Mirador 430,terrazas de la Bahía – Martes, miércoles y jueves 17 a 20, viernes 11 a 13 y 17 a 20, sábados 13 a 16, y de 20 a 23, domingos 13 a 16
Convocatoria

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Fotogalería Brown ( en la Casa de la Cultura de Alte. Brown)
DANIEL CALDIROLA Fotografías
GUILLERMO SAAVEDRA Poemas
“Treinta y tres tristes trípticos”

Inauguración : 6 de agosto 19,30 hs, al 1 de septiembre
Esteban Adrogue 1224, Adrogué- Lunes a viernes de 8 a 21, sábados de 10 a 21, domingos de 16 a 21
Curador: Eugenio Cornacchione
Convocatoria

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Fotogalería 22 – Chivilcoy
HECTOR POSSETTO
Jacinto: “esclavo de san nicolas” (2012 – 2013)

Inauguración: 30 de julio, al 26 de agosto
Bolívar 319 – Lunes a Viernes de 8 a 16 hs.
Premio Foro de Portfolios InterFestival 2015

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Museo de Arte y Memoria, La Plata
Fotografía Mexicana
Alejandro Cartegena, Dulce Pinzón, Mayra Martell, Mónica Gonzalez

Inauguración:2 de agosto, al 24 de septiembre
Calle 9 984, Casco Urbano – Martes a viernes 14 a 19, sábados 16 a 20
Curador invitado: Santiago Hafford

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Alianza Francesa – La Plata
DARÍO CABALLES
“DejaVu”

Inauguración: 5 de agosto 19.30 hs, al 19 de agosto
Calle 59 626, La Plata – Lunes, miércoles y viernes 15.30 a 19.30, martes y jueves 9 a 12 y 15.30 a 19.30 , sábados 9 a 12
Convocatoria

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Escuela Argentina de Fotografía de Pilar
MARÍA SAUZET – OLGA TRAFERRO
“Dos mujeres”

Inauguración: 4 de agosto 19 , al 31 de agosto
Ituzaingó 525 – Lunes a viernes de 16 a 20
Curador: Ricardo Torossian
Espacio invitado

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Galería de Arte Contemporáneo “Espacio 24”, San Fernando
MARISA STRELCZENIA
“Casi Nada”

Inauguración: 4 de Agosto a las 20:00, al 6 de octubre
Constitución 622 – Lunes a Viernes de 16 a 20 y sábados de 9 a 13
Convocatoria

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Casa Florida Galería, Vicente López
FLORENCIA TRINCHERI
“Carácter”

Inauguración: 30 de julio 19 hs, al 27 de agosto
José María Paz 1530, Florida – Jueves y viernes 17 a 20, sábados 10 a 14.
Curadora: Lorena Fernández
Galería Invitada

TANDIL
MUMBAT-Museo Municipal de Bellas Artes de Tandil
CRISTINA CHIARENZA
“Cristina Chiarenza 2011-2014”

Inauguración: 6 de agosto 19 hs, al 28 de agosto
Chacabuco 357- Martes a viernes 8,30 a 12,30 y de 16 a 20. Sábados y domingos 16 a 20.
Curador invitado: Eduardo Gil

TANDIL
MUMBAT-Museo Municipal de Bellas Artes de Tandil
THOMAS FRIEDRICH SCHAEFER (Alemania)
“Experiential Spaces”

Inauguración: 6 de agosto 19 hs, al 28 de agosto
Chacabuco 357, Tandil 7000 – Martes a viernes 8,30 a 12, 30 y de 16 a 20. Sábados y domingos 16 a 20.
Convocatoria
Auspicia: Impresión Sin Límites

CATAMARCA
Casa Caravati- Museo de la Ciudad
NÉSTOR DOMINGUEZ
“Mujeres de La Puna”

Inauguración:12 de agosto, al 31 de agosto
Rivadavia 1050,San Fernando del Valle de Catamarca – Lunes a sábado 9 a 13 y 16:00 a 21:00. Domingos 10 a 18
Artista Invitado

CATAMARCA
Casa Caravati – Museo de la Ciudad
EVANGELINA MARTINEZ
“Kusandeleli”

Inauguración:12 de agosto, al 31 de agosto
Rivadavia 1050, San Fernando del Valle de Catamarca – Lunes a sábado 9 a 13 y 16:00 a 21:00. Domingos 10:00 a 18:00
Artista Invitada

CORDOBA
Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa – Sala 5
ANDRES WERTHEIM
“Los espíritus del museo”

Inauguración: 4 de agosto 19:30 hs, al 29 de septiembre.
Poeta Lugones 411. Plaza España. 5000 – Martes a domingos y feriados de 10 a 20
Artista invitado
Auspicia: Agencia Córdoba Cultura

CHUBUT
Centro Cultural Municipal de Trelew – Sala Ge/Taboas
JULIO PANTOJA
“Las madres del monte”

Inauguración: 6 de agosto 21 hs, al 31 de agosto Dirección: 9 de julio 655. Artista Invitado

CHUBUT
Centro Cultural Municipal de Trelew, Sala 2
“Colectivísima” Chubut

Carlos Jofre, Gabriela Salomone, Claudio Alejandro, Pablo Renny, Gladis Almonacid, Eduardo Ruffa, Ana Davies, Ulises Wolers,Juan Manuel Gastow, Nieves Contreras, Graciela Garcia Melano, Viviana Guzmán, Claudia Diez, Nadia Guizzo, Giselle Martínez, Esteban Baraibar, Laura Pérez, Nestor Ciola, Daniel Krugger, Guille Acosta, Gustavo Acuñas, German Castro

Inauguración: 6 de agosto 21 hs al 31 de agosto
Dirección: 9 de julio 655.
Convocatoria Regional

CHUBUT
Museo Municipal de Arte Moderno De Puerto Madryn
CLAUDIO ALEJANDRO
“La Fotografía de Prensa”

Inauguración:19 de agosto 20 hs, al 6 de septiembre
Av Roca 444 – lunes a viernes 9 a 20
Artista Invitado

JUJUY
Centro Cultural Héctor Tizón – Salón Azul
CESAR G. RUIZ
“Danza con toros”

Inauguración: 19 de agosto 20 hs, al 15 de septiembre
Av. Hipólito Yrigoyen 2301- Lunes a viernes 9 a 13 y 16 a 21
Artista Invitado

JUJUY
Fotogalería del Cine Teatro Municipal Select, San Salvador de Jujuy
CLAUDIO ALEJANDRO
“Rastros de Irrealidad” Jujuy

Pablo Cura, María Ester David, Facundo Gastón Aleman, Agustina Natalia Machado, Javier Cancio, Francisco Picheti, Marcelo Guastalla, Álvaro Galarza

Inauguración: 19 de agosto 18 hs, al 15 de septiembre
Alvear N° 665 – Lunes a viernes de 8 a 22, sábados de 9 a 13
Convocatoria Regional

LA PAMPA
Alianza Francesa – Santa Rosa
SILVINA SAZUNIC
“La costanera”

Hilario Lagos 67 – Lunes a viernes 16,30 a 20,30
Convocatoria

LA PAMPA
Museo Provincial de Artes, Santa Rosa
JULIAN RODRIGUEZ
“Las Noches”

Inauguración:3 de septiembre 19.30, al 2 de octubre
Villegas y 9 de julio – Lunes a viernes 8 a 19. Sábados y domingos 18 a 21
Artista Invitado

LA PAMPA
Museo Provincial de Artes, Santa Rosa
CLAUDIO ALEJANDRO
“Rastros de irrealidad. Autores pampeanos.” La Pampa

Alicia Vignatti, Juan Bautista Sastre, Julio, González Vergés, Mauro Eijo, Rafael Echaniz, Ricardo Echaniz, Santiago Echaniz, Rodrigo Pérez, Joaquín Rodríguez, Leonardo García Ariño, Dagna Faidutti

Inauguración: 3 de septiembre 19.30, al 2 de octubre
Villegas y 9 de julio – Lunes a viernes 8 a 19. Sábados y domingos 18 a 21
Curador: Santiago Echaniz
Convocatoria Regional

MENDOZA
Alianza Francesa, Mendoza
JORGE LUIS CAMPOS
“Atisbo de palabras”

Inauguración: 11 de Agosto 19:30hs. Del 11 al 31 de Agosto.
Chile 1754 – Lunes a viernes 9 a 12 y 17 a 21, sábados 10 a 13
Convocatoria

RIO NEGRO
Museo Municipal de Bellas Artes “Juan Sánchez” en La Fabriquera Sala de Arte de General Roca
“Rastros de irrealidad” Río Negro

Viviana Portnoy, Sofía Fernández, Sergio Bonicatto, Fernando Albéniz, Eugenio Peralta Martínez

Inauguración: 6 de agosto 20 hs, al 27 de agosto
Brasil 1005 esquina Maipú de General Roca – Lunes a sábado de 16 a 20
Curador: Eduardo Guevara
Convocatoria Regional

SAN JUAN “Subsede del Festival”
Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson
ADRIANA MIRANDA
“Castillos en el Aire”

Inauguración: 1 de julio 20:30, al 28 de agosto
Av. Libertador 862 oeste – Martes a domingo de 12 a 20 hs
Espacio Invitado

SAN JUAN
Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson
PATRICIO REIG
“Map Faciem”

Inauguración: 1 de julio 20:30, al 28 de agosto
Av. Libertador 862 oeste – Martes a domingo de 12 a 20 hs
Espacio invitado

SAN JUAN
Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson
GONZALO GUTIÉRREZ
“2956 pasos por día”

Inauguración: 1 de julio 20:30, al 28 de agosto
Av. Libertador 862 oeste – Martes a domingo de 12 a 20 hs
Curador: Eduardo Gil
Artista Invitado

SAN JUAN
Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson
“Rastros de irrealidad” – Fotógrafos de San Juan

Adrián Carrizo, Antonio Sarasua, Carlos Campodonico, Carlos Gonzalez Gutierrez, Carolina Lertora, Carolina Russo, Federico Levato, Jose Silvestre Berenger, Marcela Silva, Martin Acosta Arredondo, Paula Garces, Virginia Moreno

Inauguración: 1 de julio 20:30, al 28 de agosto
Av. Libertador 862 oeste – Martes a domingo de 12 a 20 hs
Convocatoria Regional

SAN JUAN
Alianza Francesa – San Juan
Sofía Tolosa Orquera
“La Flecha del Tiempo”

Curador: Berny Garay Pringles – Asistente curatorial: Christian Barandica Ruiz
Inauguración: 5 de agosto 21, al 26 de agosto
Mitre 202 Oeste – Lunes a Viernes de 8 a 13 y de 17 a 21:30, Sábados de 8 a 13:00 y de 17 a 22:00
Convocatoria

SALTA
MAC-Museo de Arte Contemporáneo
MARIANO MANIKIS
“La noche es un invento del hombre”

Inauguración: 5 de agosto, al 28 de agosto
Zuviría 90, Salta Capital – Martes a domingos 9 a 19
Artista Invitado
Auspicia: Ministerio de Cultura y Turismo de Salta

SALTA
MAC-Museo de Arte Contemporáneo
ARTURO AGUIAR
“La extraña Belleza”

Inauguración: 5 de agosto, al 28 de agosto
Zuviría 90, Salta Capital – Martes a domingos 9 a 19
Convocatoria
Auspicia: Ministerio de Cultura y Turismo de Salta

SALTA
MAC-Museo de Arte Contemporáneo
ESTEBAN PASTORINO
“Espacios Ilusorios”

Inauguración: 5 de agosto, al 28 de agosto
Zuviría 90, Salta Capital – Martes a domingos 9 a 19
Artista Invitado

SALTA
EAF – Escuela Argentina de Fotografía
JONATHAN MITTAG BRUNO
“Vértices”

Inauguración: 4 de agosto 20hs, al 31 de Agosto
Vicente López 21 ­ Ciudad de Salta – Lunes a viernes de 17.00 a 21.00
Artista Invitado

SALTA
EAF – Escuela Argentina de Fotografía
“Diálogos sobre el Territorio, Argentina / Chile 2016”

Cristian Kirby /Liliana Contrera
Alejandro Almaraz/ María Rosario Montero
Diego Aráoz/ Andrés Figueroa
Andrés Herrera Poblete/ Andrés Santamarina

Inauguración y cierre: 9 al 30 de septiembre
Vicente López 21 ­ Ciudad de Salta – Lunes a viernes de 17.00 a 21.00
Curador Invitado: Cristian Kirby
SANTA CRUZ
Complejo Cultural Santa Cruz, Rio Gallegos
“Qué Patagonia” Santa Cruz

Federico Viegner, Cristina Piscoliche, Araz Bedros, Malala Lekamder,Natalia Buch ,Sergio Vukovic ,Daniela Galván Virginia Rizzo,Graciela Chababo,Gustavo Cosentino,Sergio González,Fabián Bezunartea, Grupo Espacio Documenta.
Curadoras: Fernanda Rivera Luque y Patricia Viel

Inauguración: 12 de agosto, al 29 de agosto
Ramón y Cajal 51, Río Gallegos – Lunes a domingo de 10 a 20
Convocatoria Regional

SANTA FE
Museo de la Fotografía del Foto Cine Club Rafaela
IVONE DENTESANO
“El viaje de la memoria”

Inauguración:12 de agosto 20 hs, al 12 de septiembre
Sarmiento 524, Rafaela – Martes a viernes de 8 a 13 y de 16 a 20, Sábado 9 a 12 y domingo 16 a 19
Curador: Omar Yacob
Espacio Invitado

TIERRA DEL FUEGO
Museo Marítimo y del Presidio, Ushuaia
“Qué Patagonia” Tierra del Fuego

Ricardo Echaniz, Graciela Cid, Virginia Rizzo, María Paz Muriel, Nadia Leiva, Jorge Piccini, Alfio Baldovin,Germán Zapata , Lucía Gómez, Iván Razza, Mauro Rodriguez
Curadoras: Fernanda Rivera Luque y Patricia Viel

Inauguración: 5 de agosto, al 26 de septiembre
Yaganes – Todos los días de 10 a 20
Curadoras: Fernanda Rivera Luque y Patricia Viel
Convocatoria Regional

TIERRA DEL FUEGO
Museo Marítimo y del Presidio, Ushuaia
“Arquetipos de la piel” Tierra del Fuego

Maximiliano López, Pablo Alejandro Richard, ,Lola Boffo, María Marta Illuminati, Sol Bonangelino, Alfio Baldovin, Jorge Piccini, Maria Elena Roja
Curadoras: Fernanda Rivera Luque y Patricia Viel

Inauguración: 5 de agosto, al 26 de septiembre
Yaganes – Todos los días de 10 a 20
Convocatoria Regional

TUCUMAN
Centro Cultural Eugenio F. Virla – UNT
PABLO TORANZO
“Silenciados”

Inauguración: 16 de agosto a las 20, al 30 de agosto
25 de mayo 265, San Miguel de Tucumán – Lunes a sábados 9 a 12,30 y 17 a 21, domingos 18 a 21.
Curador Invitado: Julio Pantoja

Fuente: Encuentros Abiertos

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s